قسم التقنيات الكهربائية

admin
2021-02-25T18:57:22+03:00

نشاطات قسم التقنيات الكهربائية

الرؤية:-

إنشاء قسم التقنيات الكهربائية يكون بمثابة مركز إشعاع علمي وحضاري وفكري مؤثر يغذي المجتمع ويضم فروعا تخصصية ( قوى كهربائية وشبكات كهربائية ) مزودة بمستلزمات التعليم العالي .

 الرسالة:-

تهيئة كوادر تقنية كهربائية مسؤولة عن إدارة عمل المكائن الكهربائية وطرق توليد الطاقة الكهربائية وعمل الشبكات الكهربائية وخطوط النقل للطاقة وتوزيعها مزودة بمعارف أكاديمية ومهارات علمية .

 الهدف:-

إعداد ملاكات فنية متخصصة ومؤهلة علميا وعمليا بمستوى فني ينسجم مع متطلبات التطور التكنولوجي والارتقاء بتخصصات القسم بفرعيها  ( قوى كهربائية وشبكات كهربائية ) .

 نبذة تاريخية عن  قسم التقنيات الكهربائية:

  تأسس قسم التقنيات الكهربائية عام 1979 لإعداد كوادر فنية في اختصاص القوى والشبكات تؤهلها العمل في القطاع العام والخاص.                                                                     

مختبرات وورش القسم

  • مختبر الدوائر الكهربائية والقياسات  ( اول )
  • مختبر الالكترونيك ( اول )
  • مختبر التأسيسات الكهربائية ( اول )
  • مختبر الحاسبة (1) ( اول )
  • مختبر الورشة الالكترونية ( اول )
  • مختبر معامل الكهرباء (1) ( اول )
  • مختبر الاوتوكاد ( اول )
  • مختبر المكائن الكهربائية ( ثاني )
  • مختبر الكترونيك القدرة ( ثاني )
  • مختبر التأسيسات الصناعية ( ثاني )
  • مختبر الشبكات الكهربائية ويشمل

( مختبرات الشبكات ومنظومة الوقاية ومنظومة القدرة)  ( ثاني )

  • مختبر الحاسبة (2) ( ثاني )
  • مختبر المرسم (ثاني )
  • مختبر معامل الكهرباء (2) ( ثاني )

ملاكات القسم التدريسي والفني

لتدريسيون: العدد الكلي (37) ماجستير العدد الكلي  ( 19 )

اللقب العلميالعدد
مدرس5
مدرس مساعد14

  بكالوريوس  العدد الكلي  (14)

اللقب العلميالعدد
مدرس مساعد7

  الفنيــــون: العدد الكلي (39 )بكالوريوس  العدد الكلي (18)

اللقب العلميالعدد
رئيس مهندسين اقدم1
م. رئيس مهندسين فنيين1
مهندس تقني اقدم3
مهندس اقدم1
مساعد مدير فني1
رئيس مدربين فنيين اقدم2
رئيس مدربين فنين6
مدرب فني اقدم1
م. مدرب تقني1
ملاحظ تقني1

 دبلوم فني  العدد الكلي (20)

اللقب العلميالعدد
مدير فني اقدم1
م. مدير فني2
رئيس مدربين فنيين اقدم9
م.رئيس مدربين فنيين3
مدرب فني اقدم1
مدرب فني3
ملاحظ فني1

  أعدادية: العدد الكلي ( 1 )

اللقب العلميالعدد
م. مدير فني1

 

الخطة الدراسية  للعام الدراس 2018 – 2019

السنة الأولى 

تاسم المادة باللغة العربيةنظريعمليمجموععدد الوحداتنوع المادةالملاحظات
1الدوائر الكهربائية والقياسات2248تخصصيةتدرس باللغة الانكليزية
2التأسيسات الكهربائية2248تخصصية 
3الإلكترونيك2248تخصصية 
4المعامل  16612تخصصية 
5الرياضيات224مساعدة 
6تطبيقات الحاسوب1236مساعدة 
7الرسم الهندسي و الرسم الكهربائي336مساعدة 
8حقوق الإنسان والديمقراطية224عامة 
9السلامة المهنية222عامةكورس 1
10الالكترونيك الرقمي2244تخصصيةتدرس باللغة الانكليزية كورس 2
 المجموع15193462  

  السنة الثانية

  تاسم المادة باللغة العربية  نظريعمليمجموععدد الوحداتنوع المادةالملاحظات
1المكائن الكهربائية23510تخصصية 
2الشبكات الكهربائية2248تخصصية 
3الكترونيات القدرة23510تخصصيةتدرس باللغة الانكليزية
4ورشة معامل الصيانة448تخصصية 
5التأسيسات الكهربائية2248تخصصية 
6تطبيقات الحاسوب1236مساعدة 
7الرسم الكهربائي333تخصصيةكورس 1
8التحكم المنطقي المبرمج (PLC)1233تخصصيةتدرس باللغة الانكليزية كورس 2
9المشروع224تخصصية 
 المجموع10233360  

وصف عمل الخريج : ـــ

يؤهل خريج هذا الفرع للعمل في مجال صيانة الاجهزة وتنفيذ اعمال التأسيسات الكهربائية والصناعية وهو يستطيع القيام بأعمال اصلاح المكائن ولف المحركات الكهربائية . كما انه قادر على نصب وتشغيل وصيانة وادارة مختلف المكائن الكهربائية والاجهزة المنزلية الكهربائية وباستطاعته جدولة وتنظيم ورش الصيانة الكهربائية واعداد اعمال الصيانة الدورية وبإمكانه مراقبة ومتابعة الخطوط الانتاجية الصناعية وتتابع اعمالها وتشغيلها .

                (( اسماء تدريسي قسم التقنيات الكهربائية ))

تالاسم الثلاثي واللقب

الشهادة

اللقب العلمي

الاختصاصالملاحظات
         1.سالم سعد الله سلطان العبيديماجستيرمدرس مساعدالكترونيك واتصالاترئيس القسم
         2.داود سالم محمد سعيد الحجيةماجستيرمدرس مساعدالكترونيك واتصالاتمقررالقسم/صباحي
         3.محمد منذر زين الدين محمد امينبكالوريوسمدرس مساعدكهرباء عاممقررالقسم/مسائي
         4.ابراهيم سعيد جميل محمد الحمدونيبكالوريوسمدرس مساعدقدرة ومكائنرئيس فرع القوى
         5.ناصر سليمان جاسم سليمان الجبوريبكالوريوسمدرس مساعدقدرة ومكائنرئيس فرع الشبكات
         6.وليد عزيز ذنون محمد الكلوماجستيرمدرس مساعدالكترونيك واتصالات 
         7.احمد ازهر ذنون يونسماجستيرمدرسري وبزل 
         8.احمد داؤد سليم الصوافماجستيرمدرس مساعدقدرة ومكائن 
         9.احمد عطية علو البدرانيماجستيرمدرسقدرة ومكائن 
      10.انعام محمد جبرماجستيرمدرس مساعدقدرة ومكائن 
      11.جاسم عصري يونس بثور الخابوريماجستيرمدرس مساعدقدرة ومكائن 
      12.حسان ثابت حسن ثابتماجستيرمدرس مساعدكهرباء 
      13.رافد سليمان عبداللهماجستيرمدرس مساعدالكترونيك 
      14.روعة طارق محمد علي ذنون الخشاببكالوريوسمدرس مساعدرياضيات 
      15.ريان امجد عبد المحسن جارالله الطالبماجستيرمدرس مساعدالكترونيك واتصالات 
      16.زبيدة علي خليل محمد الحمدانيبكالوريوسمدرس مساعدالكترونيك 
      17.زهراء محمد سعيدماجستيرمدرسعلوم فيزياء 
      18.زوزان سعدالله حسين محمد المزوريماجستيرمدرس مساعدقدرة ومكائن 
      19.زياد محمد شيت حميد علي البصوماجستيرمدرس مساعدالكترونيك واتصالات 
      20.زينة طارق عبد الرحمن عربوماجستيرمدرس مساعدعلوم فيزياء 
      21.شذى يوسف اسماعيل عبدالله العبداللهماجستيرمدرسقدرة ومكائن 
      22.عامرة عزيز محمود محمد صالحبكالوريوسمدرس مساعدقدرة ومكائن 
      23.فارس صالح محمد يحيى القصابماجستيرمدرس مساعدالكترونيك 
      24.معن عبد الرحمن جرجيس حامدالعبيديماجستيرمدرس مساعدقوى ومكائندراسة
      25.مناهل عبد القادر طه حسن الدباغماجستيرمدرسري وبزل 
      26.وفاء عبد الواحد عبد العزيز الجواديبكالوريوسمدرس مساعدمدني 

((أسماء فنيين قسم التقنيات الكهربائية))

ت

الاسم الثلاثي واللقب

الشهادة

اللقب العلمي

الاختصاص
       1.ابي احمد علي القاضليدبلوم فنيم. مدير فنيالكترونيك
       2.احمد زهير محمد عليدبلوم فنيمدرب فنيقوى كهربائية
       3.انوار غازي احمد محمد حسندبلوم فنيم. رئيس مدربين فنيينقوى كهربائية
       4.ايمان حسين علي خليلدبلوم فنيرئيس مدربين فنيين اقدممكائن قدرة
       5.حارث صالح محمد عبد القادردبلوم فنيمدرب فنيقوى كهربائية
       6.حسن محمود جابرمحمود مفتي الشافعيبكالوريوسر. مهندسين اقدمالكترونيك
       7.خالد عبد الجواد بشير الزرريبكالوريوسرئيس مدربين فنيين اقدمتاسيسات كهربائية
       8.خضر محمد علي قدو خضر الحمدانيدبلوم فنيرئيس مدربين  فنيين أقدمرسم كهربائي
       9.سناء سعيد داؤد عبد الرحمنبكالوريوسمساعد مدير فنيقدرة ومكائن
     10.سناء طه حسن مصطفىدبلوم فنيرئيس مدربين  فنيين اقدمتاسيسات كهربائية
     11.شامل محمد اسماعيل قداويدبلوم فنيرئيس مدربين  فنيين أقدمتاسيسات كهربائية
     12.صفاء طه ياسين مصطفىدبلوم فنيم. رئيس مدربين فنيينتاسيسات كهربائية
     13.ضحى عبد القادر رفيق الغضنفريبكالوريوسرئيس مدربين فنيينقدرة ومكائن
     14.عادل اسماعيل ياسين حسيندبلوم فنيرئيس مدربين  فنيين أقدمتاسيسات كهربائية
     15.عدوية محمد صباح عبد الرزاقدبلوم فنيم.رئيس مدرب فنيينادارة مخازن
     16.عقيل نجم عبد الله الفهدبكالوريوس رئيس مدربين فنيينقدرة ومكائن
     17.عماد عيدان عبد وكاعبكالوريوسمهندس اقدمقدرة ومكائن
     18.عمر موفق سالم نوري الجواديبكالوريوسمهندس تقني اقدمشبكات
     19.فتنة نافع سلطان داؤددبلومم. مدير فنيرسم هندسي
     20.فراس سعدالدين احمد عبدالقادربكالوريوسمهندس تقني اقدمقدرة ومكائن / دراسة
     21.فيصل عبد الجبار جاسم محمدبكالوريوسمهندس تقني اقدمقدرة ومكائن
     22.كريمة مولود شيت ابراهيم المختاردبلوم فنيرئيس مدربين فنيين أقدمادارة مكتب
     23.لقاء حكمت سليمان حسن الطعانبكالوريوسرئيس مدربين فنيينعلوم حاسبات
     24.ليث عبد الجبار حمدي عبد اللهبكالوريوسمهندس تقنيقدرة ومكائن
     25.ليلى قيس عبد الجبار الحياليبكالوريوسمدرب فني اقدمعلوم حاسبات
     26.مثنى عبد العزيز ميسر مصطفىدبلوم فنيمدير فني أقدمالكترونيك
     27.محمد جاسم محمد سعيد النعمةدبلوم فنيرئيس مدربين فنيين أقدمتاسيسات كهربائية
     28.محمد دريد سعدي عبد اللهدبلوم فنيملاحظ فنيشبكات
     29.محمد قاسم الياس محمد القصابدبلوم فنيمدرب فنيقوى كهربائية
     30.محمد مال الله فتحي حسنبكالوريوس رئيس مدربين فنيينقدرة ومكائن
     31.معتز احمد حسن الطعانبكالوريوسرئيس مدربين فنيين أقدمهندسة حاسبات
     32.منال مال الله فتحي حسنبكالوريوس رئيس مدربين فنيينقدرة ومكائن
     33.منير غربي ناصر صالحدبلوم فنيمدرب فني أقدمتاسيسات كهربائية
     34.مهند فخري الدين هاديبكالوريوسم. رئيس مهندسين تقنيينهندسة حاسبات
     35.نافعة أمين علي حسينإعداديةم. مدير فنيكهرباء عام
     36.هاشم محمد واصل عبداللهدبلوم فنيرئيس مدربين فنيين أقدمتاسيسات كهربائية
     37.هالة هاشم عبد الرحمن مصطفىبكالوريوسرئيس مدربين فنيينقدرة ومكائن
     38.هند يونس سليمان قبعبكالوريوس رئيس مدربين فنيينالكترونيك واتصالات
     39.واثق عبد القادر عبدالله عبد القادر     دبلوم فنيرئيس مدربين  فنيين أقدمتاسيسات كهربائية
استمارة وصف البرنامج الأكاديمي
مشاريع الطلبة 2018-2019
بحوث منشورة:
IEEE بحث مؤتمر ديالى 2018
تاهيل مصعد واسط مشترك
 

  المناهج الدراسية:

المرحلة الأولى قوى صباحي:

تاسم المادةاسم التدريسيرابط التحميلسنوي / كورسروايط فيديوية
1الألكترونيك الرقميسالم سعد اللهتحميلفصلي
2الألكترونيكداؤد سالمتحميلسنوينموذج فيديوي
3التأسيسات الكهربائيةزياد محمد شيتتحميلسنوي
4الدوائر الكهربائية والقياساتد. معن عبد الرحمنتحميلسنوينموذج فيديوي
5الرسم الهندسي والكهربائيمناهل عبد القادرتحميلسنوي
6الرياضياتزهراء محمدتحميلسنوي
7اللغة الإنكليزيةإحسان عصامتحميلسنوي
8تطبيقات الحاسبةأحمد أزهرتحميلسنوي
9
10

الرحلة الثانية قوى صباحي:

تاسم المادةاسم التدريسيرابط التحميلسنوي / كورس
1التأسيسات الصناعيةفراس سعد الدينتحميلسنوي
2الرسم الكهربائيبلال قصيتحميلفصلي
3الشبكات الكهربائيةشذى يوسفتحميلسنوي
4الكترونيات القدرةريان أمجدتحميلسنوي
5المكائن الكهربائيةد. أخمد عطيةتحميلسنوي
6تطبيقات الحاسيةزينة طارقتحميلسنوي
7
8
9
10

المرحلة الأولى شيكات:

تاسم المادةاسم التدريسيرابط التحميلسنوي / كورس
1الإلكترونيك الرقميسالم سعد اللهتحميلفصلي
2الإلكترونيكداؤد سالمتحميلسنوي
3التأسيسات الكهربائيةزياد محمد شيتتحميلسنوي
4الدوائر الكهربائية والقياساتمعن عيد الرحمنتحميلسنوي
5الرسهم الهندسي والكهريائيمناهل عبد القادرتحميلسنوي
6الرياضيات زهراء محمدتحميلسنوي
7اللغة التقنية الإنكليزيةإحسان عصامتحميلسنوي
8تطبيقات الحاسبةأحمد أزهرتحميلسنوي
9
10

المرحلة الثانية شبكات:

تاسم المادةاسم التدريسيرابط التحميلسنوي / كورس
1منظومة القدرة الكهربائيةزوزان سعد اللهتحميلسنوي
2الكترونيات القدرةريان أمجدتحميلسنوي
3المكائن الكهربائيةد. أحمد عطيةتحميلسنوي
4تطبيقات الحاسبةزينة طارقتحميلسنوي
5تقنية الضغط العاليزوزان سعد اللهتحميلسنوي
6منظومة الوقايةكريم سميرتحميلسنوي
7
8
9
10

الدراسة المسائية:

المرجلة الأولى قوى مسائي:

تاسم المادةاسم التدريسيرابط التحميلسنوي / كورس
1الألكترونيك الرقميصفاء عبد الجبارتحميلفصلي
2الألكترونيكمحمد بشارتحميلسنوي
3التأسيسات الكهربائيةمحمد بشارتحميلسنوي
4الدوائر الكهربائية والقياساتصفا معنتحميلسنوي
5الرسم الهندسي والكهربائيأسامة خير الدينتحميلسنوي
6الرياضياتبيداء منيرتحميلسنوي
7اللغة الإنكليزيةإحسان عصامتحميلسنوي
8تطبيقات الحاسبةصفاء عبد الجبارتحميلسنوي
9
10

المرحلة الثانية قوى مسائي:

تاسم المادةاسم التدريسيرابط التحميلسنوي / كورس
1التأسيسات الصناعيةإبراهيم أحمدتحميلسنوي
2الرسم الكهربائيأسامة خير الدينتحميلفصلي
3الشبكات الكهربائيةإسراء خلوقتحميلسنوي
4الكترونيات القدرةعلي رياضتحميلسنوي
5المكائن الكهربائيةصفاء غبد الجبارتحميلسنوي
6تطبيقات الحاسيةمحمدتحميلسنوي
7
8
9
10